Студенты МГУ в Индустриальном парке Мингячевир

15 ноября 2018 года студенты группы C1818 по специальности «Технология многофункциональных товаров» прошли обучение в механическом отделе Государственного университета Мингячевира на заводе хлопчатобумажной пряжи Индустриального парка Мингячевир. Доцент Мустафа Мамедов, технический директор ООО «Мингячевир Текстиль», сопровождал заведующий кафедрой, старший преподаватель Махир Исмаилов, старший преподаватель Ровшан Мустафаев, специалист-педагог Шафа Алиева и студенты, производственный процесс и новейшее технологическое оборудование.

Мустафа Мамедов отметил, что для удовлетворения спроса на готовые изделия и снижения зависимости от импорта крупнейшая швея в Азербайджане и на Кавказе построена в Индустриальном парке Мингячевир. ООО «Мингячевир Текстиль» было открыто 27 февраля 2018 года. Сформированный в основе современных технологий на заводах в Германии, Швейцарии, Турции, Испании, Индии, Италии и ведущих японских компаниях, Rieter Schlafost, Trützscher, Temsan, Savio, Murates, Electro-Jet и питаются от оборудования Uster-in.

Мустафа Мамедов также сказал, что фабрики производят 20000 тонн хлопка, 10000 тонн метода «Кольцо» и 10000 тонн пряжи «Open End» (синтетическая и 100% хлопчатобумажная пряжа). На хлопкоперерабатывающем заводе работают два цеха: 1. Общая площадь магазина «Open End» - 15438 м2, годовая производственная мощность - 10000 тонн, 2. Магазин «Кольцо» - 19422 м2, годовая производственная мощность - 10000 тонн. Строительные работы ведутся на третьем заводе и будут введены в эксплуатацию в 2019 году. В настоящее время на заводе работают 650 человек.

Доцент Махир Исмайлов, в свою очередь, поблагодарил Мустафу Мамедову от имени администрации университета за условия, созданные для управления Индустриальным парком.