100-летие Азербайджанской Демократической Республики в МГУ

С начала года в Мингячевирском государственном университете был проведен ряд мероприятий, посвященных 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. Одно из таких событий запомнилось научно-теоретической конференцией студентов и магистров, проходившей в Мингячевирском государственном университете. Конференцию открыл ректор Акиф Гаджиев. Он отметил, что, несмотря на непродолжительную деятельность Азербайджанской Демократической Республики, 1918-1920 годы составляют особую страницу истории Азербайджана. Таким образом, Азербайджанская Республика, первая парламентская демократическая республика на мусульманском Востоке, была очень важным государственным деятелем и была одной из первых стран, которые имеют избирательные права женщин, создают государственные структуры, создают национальную армию, открывают высшие учебные заведения, объявляют азербайджанский язык государственным языком и определяют национальные границы. , получил официальный флаг страны.

Затем заведующая кафедрой гуманитарных наук, доцент Эсмира Джафарова провела конференцию. На пленарном заседании учитель истории, студент I курса Арзу Шахкаримов «Формирование Азербайджанской Демократической Республики как историческая необходимость» (научный руководитель: доцент Низами Зейналов); Учитель истории, студент 1 курса Айгюль Керимли «Внешнеполитические аспекты Азербайджанской Демократической Республики и международные отношения» (научный руководитель: д.т.н., доцент Эсмира Джафарова); Учитель истории Хадиджа Абдуллаева, «Традиции независимости от нашей славной истории» (научный руководитель: старший преподаватель Ильхам Мамедов); Хаял Халилов, студент 2 курса экономического факультета «Создание Национальной армии Азербайджана и ее историческое значение» (научный руководитель: старший преподаватель Ильхам Мамедов); Светлана Насибли, магистрант, студентка 2-го курса преподавателя азербайджанского языка и литературы «Поэзия республики» (научный руководитель: доцент Намаз Манафов); Экономика, студентка 2 курса Гульназ Гараева «Экономика Азербайджанской Демократической Республики» (научный руководитель: доцент Нушаба Гадимли); Учитель азербайджанского языка и литературы, студентка 3 курса Камала Гаджиева «Начало истории парламентаризма в Азербайджанской Демократической Республике и Азербайджане» (научный руководитель: старший преподаватель Матанат Юсифова); Кёнул Мустафаева, магистрант, студентка 1-го курса преподавателя азербайджанского языка и литературы «Идеи республиканизма в творчестве Гусейна Джавида» (научный руководитель: д.ф.фил., старший преподаватель Гюнель Юнусова); Асгархан Ибрагимов, учитель математики, студент 3 курса, выступил с лекцией на тему «Современная азербайджанская молодежь - наш гарант независимости» (научный руководитель: д.ф.фил., доцент Флора Намазова).

Затем ректор Мингячевирского государственного университета Акиф Гаджиев поблагодарил студентов, магистратов и их научных советников, выступивших на конференции, и поблагодарил за их содержание и интересные факты. Студентам и магистратам, которые были тесно вовлечены в работу конференции, были вручены сертификаты.

После пленарного заседания конференции состоялись секционные заседания. Часть I - Азербайджанская Народно-Демократическая Республика: история и политика, возглавляемая старшим преподавателем гуманитарного факультета Ильхамом Мамедовым и включающая 16 диссертаций. Секция II - Вопросы литературы, искусства и языка в Азербайджанской Демократической Республике, доцент кафедры гуманитарных наук, доктор философии. Названо руководство Манафовым и вошло 35 диссертаций. Часть III. Современная независимая Азербайджанская Республика является правопреемником Азербайджанской Демократической Республики, деканом педагогического факультета, доцентом Низами Зейналовым и деканом инженерного факультета, кандидатом технических наук, доцентом Вугаром Мустафаевым.

Следует отметить, что заседания по сектором также были проведены на высшем уровне, а сертификаты вручены авторам лучшей дипломной работы по презентации проректора по научной работе Мингячевирского государственного университета, профессора Вейселя Эйюбова и председателя оргкомитета конференции, заведующей кафедрой гуманитарных дисциплин доцента Эсмиры Джафаровой.