Научно-практическая конференция в университете туризма и менеджмента

Республиканская научно-практическая конференция «Перспективы создания туристско-рекреационных зон в Азербайджанской Республике» прошла в Азербайджанском Университете Туризма и Менеджмента. В конференции приняли участие более 20 высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов и представителей различных структур республики. В конференции Мингячевирского Государственного Университета представили Назим Нифталиев, зам.декан факультета экономики и управления, и Джалил Багиров, преподаватель кафедры «Экономика».

Открыл конференцию ректор Азербайджанского Университета Туризма и Менеджмента Ильхам Мадатов. По его словам, сегодня туризм в Азербайджане является одной из ключевых задач для развития ненефтяного сектора, превращения его в высокодоходную экономику, создания эффективных, конкурентоспособных, современных туристических комплексов, отвечающих социальным и экологическим требованиям, и открытия новых рабочих мест в этой области. Учитывая необходимость дальнейшего развития туристической отрасли и создания благоприятных условий для туристической деятельности в Азербайджанской Республике, необходимо обеспечить более эффективное использование широкомасштабного внедрения природных памятников нашей страны, а также древнего культурного и исторического наследия нашей страны, обладающего богатым географическим ландшафтом.

Затем выступил ответственный представитель Государственного агентства по туризму Азербайджана Эльвин Юсифли. Он подробно рассказал о задачах, стоящих перед вновь созданной организацией и ее деятельностью. Представитель агентство заявило, что хочет работать над развитием туризма на основе научных принципов.

На пленарном заседании доцент Гянджинского Государственного Университета Арзу Гасанов выступил с докладом «Теоретико-методологическое обоснование создания и развития Гянджа-Казахского туристического региона: кластерная политика», заведующий отдела Института географии НАНА Заур Имранин с докладом «Потенциальные возможности и регионализация туристско-рекреационных ресурсов Северного региона».

После пленарного заседания группа продолжила свою работу в трех группах. В разделе «Государственное регулирование туризма» 25, в разделе «Сохранение и пропаганда национального культурного наследия» 15 и в разделе «Развитие регионального туризма» 24 тезисов были представлены.

Заместитель декана факультета Экономики и Менеджмента Мингячевирского Государственного Университета Назим Нифталиев, выступил с докладом на тему «Перспективы развития индустрии туризма в экономическом регионе Аран».