В МГУ было обсуждена Национальная Стратегия по совершенствованию

управления твердыми бытовыми отходами в Азербайджане

На инженерном факультете Мингячевирского Государственного Университета при организационной поддержке кафедры” Физика и экология “состоялся научный семинар, посвященный реализации”Национальной стратегии управления твердыми бытовыми отходами в Азербайджане".

В семинаре приняли участие ректор Мингячевирского Государственного Университета Акиф Гаджиев, заместитель главы Исполнительной Власти города Мингячевир Махлуга Джавадова, председатель комиссии по местным экологическим вопросам муниципалитета Мингячевир Сахиб Гусейнов, заведующий сектором регионального управления Экологии и Природных Ресурсов № 8 города Мингячевир Гариб Абдуллаев, заместитель начальника управления Озеленения и Санитарной очистки города Мингячевир Таир Абдуллаев, ведущий советник сектора “Регулирования использования окружающей среды и анализа управления отходами " регионального управления экологии и природных ресурсов № 8 Гюнель Алиева, профессорско-преподавательский состав и представители студенческого состава Мингячевирского Государственного Университета.

Ректор Акиф Гаджиев отметил, что 1 ноября 2018 года соответствующим Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева утверждена “Национальная стратегия по совершенствованию управления твердыми бытовыми отходами в Азербайджанской Республике на 2018-2022 годы”. На первом этапе определены соответствующие меры, направленные на принятие конкретных шагов и достижение положительных результатов для успешной реализации этой национальной стратегии, охватывающей 5 лет. Именно вопросы, вытекающие из этого распоряжения, сегодня обсуждаются на семинаре участниками мероприятия.

Затем декан инженерного факультета Вугар Мустафаев выступил на тему ” Управление твердыми бытовыми отходами – стратегический вопрос для Азербайджанского Государства", д.ф.н. Адиль Асланов на тему "Пути снижения твердых бытовых отходов", заведующий сектором Управления региональной экологии и природных ресурсов № 8 Мингячевирского городского МЭПР Гариб Абдуллаев на тему "Значение пунктов утилизации и переработки отходов", д.ф.н. Парвана Сафарова на тему "Вторая жизнь на отходы", д.ф.н. старший преподаватель Райиха Агаева на тему "Экологические последствия деятельности человека магистрант Гюльмира Мамедова выступила на тему “Технология переработки твердых бытовых отходов”.

На семинаре под девизом “Вторая жизнь отходам” были продемонстрированы работы студентов инженерного факультета Мингячевирского Государственного Университета под руководством доцента кафедры “Физика и экология”, доктора философии по химии Парваны Сафаровой.