Ученые из Мингячевирского Государственного Университета

в Тбилиси «I Черноморском симпозиуме по общественным наукам»

В столице Грузии состоялось мероприятие под названием «I Черноморский симпозиум по общественным наукам». Организатор научного симпозиума, профессор Университета Эрдэхан из Турции, фольклорист Эрдоган Алтынкайнак выступил со вступительной речью.

В симпозиуме приняли участие проректор СЕУ в Тбилиси, Георгий Цгведиани, д.ф.фил., доцент, Мингячевирского Государственного Университетф Намаз Манафов, проф. Из Украины Рами Довлатов, профессор Украинского университета Махмут Камалоглу, помощник ректора Государственного Университета им. А.Церетели Шалва Киркадзе, ректор Сухумского Государственного Университета проф. Зураб Ксонелидзе, доцент Фольклорного института Национальной Академии Наук Азербайджана Сонмез Аббаслы и другие ученые выступили с докладами на различные темы в секциях.

118 ученых из Турции, Азербайджана, Грузии, Канады, Косово, Казахстана, Украины, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана и других стран, в том числе 10 академиков из Азербайджана, 6 из них из Мингячевирского Государственного Университета, 2 из Института Фольклора и Института Литературы НАНА и двое из них из Азербайджанского Технического Университета. Участвующие, в симпозиуме выступая, со своими комментариями к различным статьям по общественным наукам ученые, также, ответили на вопросы.

Разговорный язык симпозиума был турецкий, азербайджанский, английский, грузинский и русский.

В мероприятии приняли участие ученые из разных стран мира, включая антропологию, археологию, восточные языки и литературу, географию, современные турецкие диалекты и литературу, экономику, философию, финансы, газеты и СМИ, юриспруденцию, музыку, психологию, политику, социальные услуги, кино, историю, туризм и другие научные знания были обсуждены и одобрены для публикации в черноморском журнале.

Двухдневное мероприятие закончилось 26 января, и журналистам было дано «Благодарственный лист».