XXII Республиканская научная конференция кандидатов наук и молодых исследователей церемония открытия состоялась

Азербайджанском Государственном Педагогическом Университете (АДПУ) состоялась церемония открытия XXII республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей.

Двухдневная конференция посвящена 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. В конференции приняли участие руководители высших учебных заведений, известные ученые, врачи и молодые исследователи республики.

Выступая на церемонии открытия, ректор АГПУ, профессор Джафар Джафаров сказал, что конференция придаст импульс научной деятельности молодых ученых. Отметив, что особое внимание и внимание уделялось развитию науки и образования в нашей стране, ректор сказал, что в последние годы в университете растет уровень научно-исследовательской работы. Джафаров подчеркнул, что статус АГПУ как исследовательского университета является одной из главных задач. Особое внимание уделяется развитию молодых исследователей в университете, и в этом направлении ведется целенаправленная деятельность.

Министр образования Джейхун Байрамов сказал, что развитие науки, образования и инноваций является одним из главных приоритетов государственной политики. Министр подчеркнул, что одобрение Государственной программы повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджане на 2019-2023 годы будет способствовать стимулированию научной деятельности докторантов и молодых исследователей и созданию докторантуры на основе международных стандартов.

Подчеркивая необходимость принятия прочных шагов по вовлечению молодежи в научную деятельность, Байрамов отметил, что в настоящее время 8% (45) молодых людей в программах докторских программ страны моложе 30 лет и 29% (163) те, кто должен восполнить. Министр выразил уверенность, что благодаря государственной поддержке число молодых людей, вовлеченных в науку, будет увеличено. Было отмечено, что в рамках «Государственной программы образования азербайджанской молодежи в зарубежных странах на 2007-2015 годы» 1534 человека прошли подготовку в магистратуре, 547 резиденциях и 169 докторантуре.

Джейхун Байрамов сказал, что в результате сотрудничества с Министерством образования «Clarivate Analytics» Азербайджан впервые занял первое место в регионе по динамике своей издательской деятельности в Научном научном сообществе науки в 2017 году. На научной базе Web Science в Азербайджане в 2017 году было зарегистрировано 1160 исследовательских работ, что является рекордным количеством публикаций в стране за последние 25 лет.

Исполнительный директор Фонда развития науки при президенте Азербайджанской Республики Эльчин Бабаев сказал, что развитие молодежи, их участие в научной деятельности находится в центре внимания руководства страны. Е.Бабаев дал подробную информацию о деятельности, проводимой в области развития и обучения людских ресурсов. Он рассказал об успешных результатах грантовых проектов, проводимых Фондом для помощи молодым ученым.

Затем молодые доктора выступили с различными речами.

Конференция продолжила свою работу в 15 главах. 500 тезисов были представлены на конференции из высших учебных заведений и Национальной академии наук Азербайджана.

Среди докторантов и молодых исследователей, участвовавших в работе конференции и ведомственных исследователей, 11 сотрудников Мингячевирского Государственного Университета которые продолжают исследования в различных ведущих университетах и научно-исследовательских институтах республики представили свои тезисы.

В секторе Энергетики, нефти и газа Шабнам Исламова на тему «Использование альтернативных источников энергии в Азербайджане»;

Айсель Годжаева в секторе географии и экологии на тему: «Мингячевирский гидрокомплекс является гарантией жизни Азербайджана»;

Заур Расулов​ в секторе Экономика на тему «Планирование бизнес-карьеры в Азербайджанских компаниях как техника управления персоналом»;

Егана Мамедли «Аграрная политика Азербайджанской Демократической Республики»;

Айнур Намазова на тему «Направления развития сельского хозяйства в Азербайджане»;

Вугар Мамедли «Увеличение доходов местного бюджета за счет муниципальной экономической деятельности»;

Вусала Мовлаева в секторе Истории, философии и политологии, на тему «Учреждение парламента Азербайджанской Демократической Республики»;

Хаяла Абдуллаева в секторе Азербайджанского филологического факультета по теме «Цитирование и критика в письменных выступлениях (слова отца, эпиграф, интерференция)»;

Айна Бабазаде на тему «Новый взгляд на историческую реальность в рассказах Азизы Джафарзады»;

Ламия Ибрагимова на тему «Проблемы фразеологической парадигмы в системе азербайджанского и русского языков»;

Конюль Джаббарова, в секторе Психология, выступила с докладом на тему «Влияние средств массовой информации на девиантное поведение среди подростков и молодежи».

В рамках конференции состоялась церемония открытия академика Юсифа Мамедалиева, академика Захида Халилова, академика Хасана Абдуллаева, а также выпускников АГПУ. На церемонии были представлены победители Олимпиады по математике, физике, химии, биологии и информатике, посвященной 95-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.