Представители МГУ и общеобразовательных школ встретились

на научном семинаре

На Мингячевирском Государственном Университете в Педагогическом факультете состоялся научно-теоретический семинар «Взаимоотношения высших и средних учебных заведений: существующие проблемы и пути их решения», посвященный «Государственной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике».

Открыл семинар ректор Мингячевирского Государственного Университета Акиф Гаджиев. Он отметил, что в результате недавней социально-экономической политики страна достигла большого развития, материальное благосостояние населения улучшилось, уровень бедности был сведен к минимуму, а Азербайджанская Республика входит в число стран со средним уровнем дохода. Реформы и масштабные инфраструктурные проекты создали условия для восстановления и устойчивого развития социально-экономической жизни.

Ректор отметил, что следующей стратегической задачей, стоящей перед страной, является обеспечение устойчивого экономического развития и повышение уровня жизни населения путем дальнейшей модернизации социально-экономической жизни и адаптации к передовой международной практике. Модернизация связана прежде всего с успешным применением передовых технологий и методов управления, инноваций, созданных на основе научных достижений в социально-экономической жизни страны. Приоритетом для этого является ускорение интеграции экономики в мировую экономику, а также развитие человеческого капитала в стране, обеспечение личности для приобретения современных знаний и навыков. Развитие человеческого капитала является одним из важнейших условий в процессе успешной интеграции экономики в мировую систему и эффективного использования страной международной конкуренции, что является главной задачей системы образования страны, подчеркнул он.

Акиф Гаджиев отметил, что помимо упомянутых, необходимы новые шаги в направлении решения задач по развитию человеческого капитала в Азербайджанской Республике, которая быстро модернизируется, а качество общего образования необходимо адаптировать к европейским стандартам. Для повышения качества образования необходимо восстановить систему управления образованием, развивать человеческие ресурсы в этой области и усилить влияние профессии учителя.

Ректор Акиф Гаджиев подчеркнул, «Государственная стратегия развития образования в Азербайджанской Республике» В Азербайджанской Республике предусмотрено пять стратегических направлений широкомасштабных мер по созданию в Азербайджанской Республике современной системы образования, основанной на образовании, которая является лидером среди стран мира по качественным результатам и компетенциям.

Заведующий кафедрой «Педагогики и психологии», д.ф.п., доцент Сахиб Мамедов «Педагогические основы наследования между общеобразовательными школами и вузами», директор Мингячевирского городского технико-гуманитарного лицея Наиля Мамедова, «Педагогическая культура», заведующая кафедрой «Иностранных языков», д.ф.п., доцент Зенфира Азизова "Актуальные проблемы конкурсной подготовки педагогических кадров", доцент кафедры "Гуманитарные науки", д.ф.фил., доцент Намаз Манафов «Качественное обучение Азербайджанскому языку как важному фактору совершенствования государственного языка», директор «Центра обеспечения качества и контроля в образовании», заведующая кафедрой «Педагогика и психология» с/п. Сабина Гулиева «Навыки воспитания детей в идентифицированной системе образования» выступали с докладом.

Затем началось открытое обсуждение. Проректор по воспитанию, доцент Ровшан Алиев, преподаватель Азербайджанского языка и литературы в Технико-Гуманитарном лицее Айгюн Новрузова, директор лицея Естественно-Математические и Гуманитарные науки Аида Исмайлова, директор Мингячевирского городского технико-гуманитарного лицея Наиля Мамедова, заведующая кафедрой «Гуманитарных наук», доцент Эсмира Джафарова, учитель истории школы №20 Мансур Гасанов, декан «Педагогического» факультета, доцент Низами Зейналов, директор школы №19 Гюлтакин Гулиева, учитель Математики Технико-Гуманитарного лицея Арзу Гусейнова, доцент Сахиб Мамедов, учитель начальная класса школа №17 Нармина Алиева, выпускница МГУ, учитель начальных классов школа №1 Зенфира Алиева, координатор сектора «Организации обучения в учебном процессе» Раифа Муршудова, ответственный представитель Исполнительной Власти города Мингячевира, психолог школы Тарлан Алиева принимала непосредственное участие, обменялись мнениями и внесли предложения.

В ходе обсуждения было отмечено, что университет должен сосредоточиться на расширении контактов в области науки, образования, расширении стипендиальной программы «Завтрашние ученые», развитии речевых навыков студентов, учебно-методической литературы и недостатков в репетиторстве, организации встреч с преподавателями в высших и средних школах, проведение кампаний, проблемы, связанные с практикой, доверие родителей к выпускникам и другие проблемы и идеи.